lunes, 12 de diciembre de 2011

Volumen de los océanos de la Tierra

Volumen de los océanos de la Tierra

El Factbook Física ™
Editado por Glenn Elert - escrito por sus alumnos
Carácter educativo, uso justo sitio web
Entrada bibliográficaResultado
(W / texto que lo rodea)
Estandarizado
Resultado
Garrison, Tom S.Oceanografía: Una invitación a las ciencias del mar.Thompson Brooks / Cole, 2005: 4."La profundidad promedio del océano es de unos 3.796 metros (12,451 pies), el volumen de agua de mar 1370 millones kilometros cúbicos"1.37
3 mil millones de kilómetros
"El mundo del océano." La Enciclopedia Columbia. CD-ROM. 2007, 6 ª ed. Nueva York: Columbia University Press."El océano del mundo tiene una superficie de alrededor de 361 millones kilómetros cuadrados (139 400 000 millas cuadradas), una profundidad media de unos 3.730 m (12.230) metros, y un volumen total de aproximadamente 1347 millones kilometros cúbicos (322,28 millones cu mi)."1.347
3 mil millones de kilómetros
. Viau, Elizabeth AnneBuilders Mundial: El agua en la Tierra . Universidad Estatal de California en Los Angeles. 2003.[Véase el cuadro 1]1.310302
3 mil millones de kilómetros
Gleick, PH de distribución de agua de la Tierra .Ciencia del Agua para Escuelas. Servicio Geológico de EE.UU.. 28 de agosto 2006.[Véase el cuadro 2]1.338
3 mil millones de kilómetros
"Ocean volumen y profundidad." Ed Científico Enciclopedia 10a Van Nostrand es. 2008."El volumen de los océanos y sus mares es cerca de 1,5 × 109 [sic] de kilómetros cúbicos"1.5
3 mil millones de kilómetros
Usted lo ha oído todo antes: el 70 por ciento de la tierra está cubierta de agua! Pero, ¿qué significa eso realmente? Estas aguas que se habla de una división en cinco categorías diferentes: los océanos, ríos, lagos, aguas subterráneas, y el hielo. Como parte esencial de nuestra dieta diaria, el agua es vital para la supervivencia de nuestro ecosistema. Los océanos del mundo constituyen el 97,3% del total de agua en la tierra y se compone de cinco océanos: Atlántico, Pacífico, Índico, Ártico y del Sur. La gama actual para el volumen de los océanos del mundo es 1,3 a 1,5 millones de kilómetros cúbicos y que todavía se hará más grande y más grande a medida que pasa el tiempo.
Hay dos orígenes del agua: los cometas (bombardeo extraterrestre) y de gas (condensación del vapor de la actividad volcánica antes de tiempo). Estos procesos continúan en la actualidad. Se estima que el volumen de los océanos de la Tierra aumenta en 1 metro cúbico cada año.
Tabla 1: Cuando el agua dulce es
Volumen en miles
de kilómetros cúbicos
Porcentaje de
Total de agua en la Tierra
Comentarios
Los océanos131030297.3Se trata de agua salada del mar.
Hielo29.4922.2Gran parte de este hielo en la Antártida
Las aguas subterráneas67330.5Los acuíferos subterráneos, pozos profundos
Lagos2420.02Proporcionar agua potable, agua de riego, el pescado y la recreación
Humedad del Suelo740.005Esto está siendo utilizado por nuestros cultivos, árboles y vegetación de la superficie
Vapor de agua en la atmósfera140.001Nubes, la niebla y rocío
Los ríos1.30,0001Proporcionar agua potable, para riego y recreación
Adaptado de: Medio Ambiente de Canadá
Tabla 2: Una estimación de la distribución mundial del agua:
Las fuentes de aguaVolumen de agua,
en millas cúbicas;
Volumen de agua,
en kilómetros cúbicos
Por ciento de
agua dulce
Por ciento de
total de agua
Océanos, mares, bahías y3210000001338000000-96.5
Los casquetes polares, glaciares, nieve y permanente57730002406400068.71.74
Las aguas subterráneas561400023400000-1.7
Fresco25260001053000030.10.76
Salina308800012870000-0.94
Humedad del Suelo395916.5000.050.001
Tierra del hielo y del permafrost71.9703000000.860.022
Lagos42.320176400-0.013
Fresco21.83091.0000.260.007
Salina20.49085.400-0.006
Ambiente309512.9000.040.001
Aguas pantanosas275211.4700.030,0008
Los ríos50921200.0060,0002
Biológicas del Agua26911200.0030,0001
Total3325000001386000000-100
Fuente: Gleick, PH, 1996: Los recursos hídricos. En la Enciclopedia del Clima y Tiempo ed. por SH Schneider, Oxford University Press, Nueva York, vol. 2, pp 817-823.
Ketsia Erra - 2008
Entrada bibliográficaResultado
(W / texto que lo rodea)
Estandarizado
Resultado
Duxbury, Alyn Una introducción a los océanos del mundo -. Sexta edición. McGraw-Hill, 2000: 39."El volumen de agua en los océanos es enorme: 1,37 millones de kilómetros cúbicos (1,37 x 10 9 km 3, o de 0,328 × 10 9 millas 3.)"1,37 x 10 9 3km
Océanos y oceanografía .Microsoft Encarta."Los océanos del mundo cubren el 71 por ciento de la superficie de la tierra, o alrededor de 361 millones kilómetros cuadrados (140 millones de millas cuadradas). Su profundidad media es de 5.000 m (16.000 pies), y su volumen total es de unos 1347 millones cu km (322 300 000 cu mi) . "1,347 × 10 9 3km
Kennish, Michael J.Manual práctico de Ciencias del Mar - Segunda edición. Boca Raton: CRC Press, 1994: 181."El volumen de los océanos sin los mares adyacentes (10 6 km 3)es 1,303.51 y el Océano Ártico es 13,70."1,32 x 10 9 3km
Océanos y los mares .Infoplease.
NombreÁreaPromedio 
Profundidad
millas cuadradas.kilómetros cuadradospiem
Océano Pacífico6400000016576000013.2154028
Océano Atlántico318150008240000012.8803926
Océano Índico253000006552670013.0023963
Océano Ártico54402001409000039531205
1,268 × 10 9 3km
Nosotros, como seres humanos no se dan cuenta de la importancia del agua en la tierra. No es una coincidencia que casi tres cuartas partes de la Tierra está cubierta de agua. Esta cantidad es necesaria para los procesos naturales de la tierra que se produzca y por lo tanto mantener la vida en la Tierra, no sólo para los seres humanos sino también animales, plantas y otros organismos. Si esto no es lo suficientemente interesante como esto podría plantear un cejas pocas. Si minadas, todo el oro suspendido en los océanos y mares del mundo daría a cada persona en la tierra de 9 libras.
El volumen de los océanos de la Tierra es de aproximadamente 1,3 × 10 9 3 km. El mayor de los océanos es el Océano Pacífico, seguido de Atlántico, Índico y el Océano Ártico. Dado su volumen, el 99 por ciento de la superficie habitable del planeta se encuentra en los océanos. Si se eliminan las especies del ecosistema, la red de relaciones se rompe. Si la mayoría de las personas se den cuenta o no, los seres humanos son parte de los ecosistemas del planeta para cubrir nuestras necesidades más básicas, como alimentos, medicinas, agua pura, y el hasta el aire que respiramos.
La profundidad media de los océanos es de 2,5 millas (4 km). El punto más profundo se encuentra en la Fosa de las Marianas, 6,8 millas (10,9 km) hacia abajo. Por cierto, en comparación, el Monte Everest es sólo 5,5 millas (8,8 km) de altura. Subir al monte. Everest ofrece un reto muy peligroso, pero intentar llegar a las profundidades de la Fosa de las Marianas, donde la presión es muy alta y la temperatura muy baja. En el punto más profundo en el mar la presión es superior a 8 toneladas por pulgada cuadrada, o el equivalente de una persona tratando de apoyar a 50 aviones jumbo. A 4 ° C (39 ° F), la temperatura de casi la totalidad de las profundidades del océano es sólo unos pocos grados por encima de cero.
La Tierra es bastante singular que todos los otros planetas de nuestro sistema solar. Ningún otro planeta tiene agua líquida y, por tanto es uno de los problemas de no poder vivir en Marte.
Syed S. Qadri - 2001
Entrada bibliográficaResultado
(W / texto que lo rodea)
Estandarizado
Resultado
Debenedetti, Pablo G. y H. Eugene Stanley."Sobrefusión y Aguas Cristalinas." Physics Today. Vol. 56, N º 6 (junio de 2003): 40."El agua no sólo es fascinante, pero también es una de las sustancias más importantes y omnipresentes en la Tierra. Hay 1,3 × 10 9 km 3 de agua en los océanos, 3,3 x 10 7 km 3 en los casquetes polares, 2 × 10 5 3 km de los glaciares, 10 5 3 km de los lagos, y 1,2 x 10 3 km 3 de los ríos. Además, 2,2 x 10 5 km 3de agua caída en forma de precipitación al año. "1,3 × 10 9 3km

No hay comentarios:

Publicar un comentario